GALLERY – SAGGIO DI NATALE 2018

Palazzetto dello Sport di Piombino Dese PD
Sabato 22 dicembre – Ore 18.30

randi sono stati i messaggi che hanno condotto il NOSTRO NUMEROSO PUBBLICO in questo evento. Saggio che ha coinvolto più di 320 atleti, un numeroso team insegnanti e tante famiglie pronte a sostenerci nell’organizzazione.
Lo spettacolo ha messo in scena la magia del Natale e come piccoli e grandi vengano spinti in un’atmosfera calda e ricca di principi che invece sembrano affievolirsi durante l’anno.
Riflettendo su temi affrontati da film, cartoni e musiche abbiamo reinterpretato i loro messaggi: cogliendone l’essenza, prendendo ciò che può aiutare la crescita della persona.
Ecco che si riparte da INTRAPRENDERE, il tema della scorsa stagione, per raggiungere PERSEVERA, presentato invece quest’Anno.
Filo conduttore la Macchina magica di Babbo Natale e i suoi folletti: una Macchina dove vengono fabbricati non solo regali materiali, ma importanti valori che risvegliano come per magia emozioni, affetti e tanto calore.

ECCO I PROTAGONISTI DELLA SERATA

BABY
Bagarolo Costanza, Baraktari Aleandra, Barin Bianca Maria, Barnes Rachele, Barnes Virginia, Baseggio Marta, Bavato Adele, Bocca Giacomo, Boldrin Emma, Borgogno Bianca, Bortolotto Rachele, Brocca Agata, Brocca Irene, Brugnolaro Anita, Brusegan Beatrice, Busatto Sofia, Caccin Erik, Calzavara Adele, Cappelletto Gemma Maria, Carnielli Cecilia, Carniello Giorgia, Castorini Ludovica, Cazzaro Sara, Cazzaro Sofia, Chiggiato Marta, Comacchio Sofia Angelica, Cossaro Anna, Costantini Rebecca, Dal Corso Linda, Dal Corso Matilde, De Liberali Azzurra, De Pieri Giorgia, Degli Esposti Francesca, Di Iorio Sofia, Doro Veronica, Falier Marina, Favaretto Gaia, Fazi Camilla, Forti Gaia, Friso Laura, Furlanetto Matilde, Gasparini Alessia, Ghezzo Denis, Kazazi Anna, Lanaro Anna, Leonardi Francesca, Levada Nicole, Levada Riccardo, Libralato Alice, Librelato Ginevra, Longo Aurora, Longo Sofia, Lopardo Nicole, Malvestio Janeira, Mareschi Davide, Meja Iside, Meja Ismaele, Moresco Matilde, Nechita Maria, Ojukwu Alice, Pastrello Francesca, Pellizzon Gioia, Pierobon Elena, Pinelli Sharon, Pistore Greta, Pozzobon Greta, Righetto Gioia, Rizzolo Sofia, Sartori Alessandra, Sartori Alice, Scarpa Ester, Scattolin Alice, Semenzato Anita, Silvestri Francesca, Simionato Celeste, Squizzato Teresa, Testa Anita, Tombacco Arianna, Torresan Matilde, Turin Giorgia, Turri Beatrice, Vedovato Giorgia, Volpon Gaia, Zaharie Moraes Beatrice, Zanella Emma, Zanin Iris, Zanon Aurora, Zhe Yun Fan Angela, Ziero Gioia.
ALLIEVE
Ababei Paula Ioana, Achim Caterina, Affatigato Agata, Agnoletto Elisa, Agnoletto Marta, Ambroci Delia, Antonini Michelle, Attombri Angelica, Bargellesi Camilla, Barlese Giulia, Bartenor Alice, Basso Giulia, Basso Linda, Bavato Angelica, Beggio Camilla, Benozzi Sofia, Bergamo Maya, Bertoldo Giada, Berton Shadey Sara, Betteto Alice, Bezzegato Chiara, Bianchi Veronica, Bologa Noemi, Bortolato Ester, Boukri Nasma, Bovino Beatrice, Bragagnolo Emma, Buga Nicoletta, Calloni Ilaria, Campello Sofia, Canton Elena Sofia, Carbonara Greta, Carraro Victoria, Carraro Vittoria, Cazzaro Emma, Centonze Greta, Cercato Chiara, Cercato Elisa, Checchin Angela, Comacchio Benedetta, Comacchio Carlotta, Cometti Camilla, Coppola
Azzurra, Coppola Celeste, Corda Letizia, Curatolo Sofia, De Cecchi Angela, De Marchi Noemi, De Marchi Veronica, Di Bisceglie Giorgia, Donolato Claudia, Donolato Linda, Esposito Ginevra, Favaro Angelica, Ferrante Rosalia, Ferraro Elisabetta, Florian Giorgia, Forster Rebecca, Franceschi Emma, Franceschi Nora, Gaiotto Teresa, Gasparini Anna, Gasparini Vera, Gasparini Viola, Giacon Lucia, Golfetto Clizia, Greco Diletta, Lamon Viola, Lanaro Linda, Levorato Sofia Victoria, Levorato Sveva Veronica, Littorio Virginia, Lombardo Stella, Maffi Ludovica, Maggio Emma Maria, Magro Clotilde, Marazzato Rachele, Marcato Gioia, Mariano Sofia, Mariotto Giorgia, Mariotto Isabella, Mariotto Sofia, Maritan Emilia, Masiero Emy, Masiero Maddalena, Mason Anna, Mason Laura, Matteucci Linda, Maurello Giulia, Milan Alessandra, Modesto Carlotta, Monetti Giulia, Morosin Noemi, Munaretto Ilaria, Muraro Margherita, Muraro Nicoletta, Nebradiga Krystal, Niero Matilde, Novello Maddalena, Odom Ezinne Adaugo, Pagin Alice, Pavan Giulia, Pellizzon Maria Ester, Pellizzon Viola, Pera Melania, Perju Giorgia Monica, Peruzzo Alice, Pesce Maddalena, Pesce Victoria, Pierobon Alessia, Pierobon Gloria Marina, Pierobon Maddalena, Pradolin Eleonora, Rocelli Vittoria, Sacchetto Emma, Scattolin Beatrice, Schio Sveva, Semenzato Eva, Serpe Miriam, Simion Aurora, Sottana Nicole, Spagnolo Marta, Spolaore Giorgia, Stangherlin Giada, Tassara Chiara, Tassara Emanuela, Tavella Gioia, Testa Clelia, Tirenna Emma, Tommasello Emma, Trevisan Vittoria, Valentini Isabella, Vanetto Gaia, Vanzetto Aurora, Vedovato Olivia, Veller Ariel, Verjoni Erika, Visentini Noemi, Viviani Consuelo, Xu Alice, Xu Yuke, Zaghetto Melissa, Zanin Asia, Zanini Emma, Zennaro Emma, Zornetta Irene, Zunino Lucrezia.

RAGAZZE
Balsadonna Petra, Bonaventura Giada, Bordin Chiara, Bouchakour Miryam, Cagnin Angela, Calzavara Aurora, Carraro Denise, Favaretto Sofia, Favaro Leidi Flora, Ferraro Benedetta, Gambalonga Alessia, Gislon Elisa, Gislon Giulia, Marin Giada, Mauceri Federica, Michelan Alice, Munaretto Silvia, Niero Giovanna, Papandrea Anna, Parolari Beatrice, Pellizzaro Gioia, Pignatello Elide, Riondato Eveline, Rizzolo Giulia, Sabbadin Anna, Sapuppo Maria Luisa, Stevanato Alice, Stocco Camilla, Xu Gioia, Zanon Alice.

PROMOZIONALE
Biliato Silvia, Ciprian Gemma, Feltrin Beatrice, Longhin Noemi, Masetto Camilla, Merlo Sara, Montemezzo Yordanos, Niero Anna, Noventa Aurora, Parisatto Anna, Peggion Aurora, Ponzè Alice, Rossetto Alice, Scabbia Melania,
Trevisan Eleonora. Abbiendi Giada Angela, Agnoletto Allegra, Aronica Adriana, Bagarolo Vittoria, Bicciato Ginevra, Bocca Beatrice, Bovino Eleonora, Caccin Greta, Calzavara Laura,
Checchin Emma, Costantini Beatrice, Esposito Matilde Hai Yen, Frasson Aurora, Frasson Elena, Ghegin Giulia, Manea Sofia, Marin Annalù, Masiero Sara, Michieletto Emma, Montin Katia, Montin Milena, Pezzato Camilla, Prosdocimi Eva, Renier Teresa, Sarti Silvia Paola, Scevola Phoebe, Seccafien Beatrice, Simionato Beatrice, Solmaz Soraya, Targhetta Karina, Verzotto Sara, Volpato Emma, Zampieri Anna, Zuin Desirèe.

AGONISTICA
Angheluta Elisa, Basso Virginia Diletta, Busatto Martina, Ciocan Sara, Damiani Anna, Damiani Asia, De Lorenzi Camilla, Filippi Sara, Maccarrone Martina, Maragno Sofia Stella, Palazzi Alice, Pegoraro Alice, Pegoraro Aurora, Pellizzon Alison, Piran Jennifer, Piran Linda, Rasia Giulia, Rasia Vittoria, Sisio Anthea, Visentini Elisa, Volpato Beatrice.

STAFF TECNICO
Artusi Aurora, Brunato Rachele, Busatto Laura, Ciardo Sofia, Deppieri Selena, De Zorzi Erica, Famengo Chiara, Favaretto Anna, Maso Giulia, Michielon Giulia, Piran Jennifer, Pisapia Gaia, Spano Lucia, Tollardo Chiara, Vescovo Vania.
Assistenti: Busatto Martina, Leibanti Gaia, Pastrello Anna, Tagliapietra Amanda

UN GRAZIE SINCERO A TUTTE LE PERSONE CHE HANNO PERMESSO LA REALIZZAZIONE DI QUESTO IMPORTANTE EVENTO