Campionati Rimini 2018

AIACE ancora una volta porta in alto il valore dell’eleganza e del lavoro svolto con serietà e professionalità nonché competenza!
Ben 49 le atlete presentate ai Campionati Italiani SILVER svoltisi a Rimini a fine giugno!
Sara Ciocan, Aurora Pegoraro, Sara Filippi, Linda Lombardo e Alice Palazzi sono le “aiacette” che hanno gareggiato con la prestigiosa società Artistica ‘81 Trieste!

Adesso vi raccontiamo i dettagli…

L’esperienza è stata significativa grazie a due aspetti per noi importantissimi: le competizioni e la trasferta atlete-allenatori.
L’AIACE ha deciso infatti in sintonia con le famiglie, di approfittare dei campionati per vivere momenti significativi; le atlete hanno soggiornato per 11 giorni senza i genitori. Proprio così, gestione completamente dello staff insegnanti!
La fiera è stata il luogo dove le atlete hanno potuto esprimere la parte sportiva vera e propria rimanendo giusto il tempo per riscaldamento, gara e premiazioni… tutto il resto della giornata giochi, attività, mare e tanta condivisione!

Ed ora i RISULTATI!

CAMPIONESSE D’ITALIA GARE INDIVIDUALI
Categoria LD Junior 2
Palazzi Alice (1 classificata sia in generale che alla trave e alle parallele)
Categoria LD Junior 1
Maccarrone Martina 1 al volteggio
Categoria LD Junior 2
Pellizzon Alison 1 classificata a trave
Categoria LE3 Junior 2
Pegoraro Alice 1 al volteggio e 1 alla trave
Categoria LE3 Senior 1
Busatto Martina 1 alla trave

CAMPIONESSE D’ITALIA GARE DI SQUADRA
Categoria LE3 Junior e Senior
Busatto Martina, Pegoraro Alice, Piran Jennifer e Piran Linda

VICE CAMPIONESSE D’ITALIA GARE INDIVIDUALI
Categoria LD Allieve 3
Filippi Sara (2 classificata sia in generale che alla trave)
Categoria LD Junior 2
Pellizzon Alison
Categoria LC Allieve 4
Maragno Sofia Stella
Categoria LC Junior 1
Visentini Elisa
Categoria LD Allieve 3
Ciocan Sara 2 alla trave e alle parallele
Categoria LD Junior 1
Basso Virginia Diletta 2 alle parallele
Categoria LD Junior 2
Palazzi Alice 2 al corpo libero
Categoria LE3 Junior 2
Pegoraro Alice 2 al corpo libero
Categoria LE3 Junior 3
Piran Linda 2 alla trave e al volteggio

VICE CAMPIONESSE GARA DI SQUADRA
Categoria LD Allieve
Ciocan Sara, Filippi Sara, Aurora Pegoraro, Lombardo Linda
Categoria LD Junior e Senior
Basso Virginia Diletta, Maccarrone Martina, Pellizzon Alison, Visentini Elisa

3 POSTO – GARE INDIVIDUALI
Categoria LE3 Junior 2
Pegoraro Alice
Categoria LE3 Junior 3
Piran Linda (3 classificata in generale e al corpo libero)
Categoria LB3 Junior 3
Biliato Silvia
Categoria LD Allieve 3
Filippi Sara 3 al volteggio
Categoria LD Allieve 4
Pegoraro Aurora 3 al corpo libero
Categoria LD Junior 1
Basso Virginia Diletta 3 alla trave
Categoria LD Junior 2
Palazzi Alice 3 al volteggio
Categoria LE3 Senior 2
Piran Jennifer 3 alla trave

3 POSTO – GARE DI SQUADRA
Categoria LB 3 Allieve
Damiani Asia, De Lorenzi Camilla, Maragno Sofia Stella, Merlo Sara, Rasia Vittoria