MEDAGLIERE RIMINI 2019

Campionati Nazionali SILVER

Federazione Ginnastica d’Italia 

10.000 gli atleti presenti… AIACE 💙💗💚 si è presentata con ben 53 ginnaste!

Un lavoro enorme sia per tutta la preparazione se si considera il numero degli atleti che dal punto di vista organizzativo. 

💥7 TITOLI ITALIANI ORO

💥5 MEDAGLIE D’ARGENTO

💥5 MEDAGLIE DI BRONZO

💙💗💚AIACE è famiglia, AIACE è TECNICA, ELEGANZA e PASSIONE ma soprattutto è UMILTÀ!

CAMPIONATO SERIE D LA3 Allieve – Finale

  • 🏆 1 classificata – Ciprian Gemma, Feltrin Beatrice, Masetto Camilla, Montemezzo Yordanos, Scabbia Melania. 
  • 11 classificata – Frasson Aurora, Pezzato Camilla, Renier Teresa, Sarti Silvia Paola, Verzotto Sara. 
  • 15 classificata – Aronica Adriana Valentina, Bagarolo Vittoria, Checchin Emma, Esposito Matilde Hai Yen, Sevola Phoebe. 

CAMPIONATO SERIE D LA3 Allieve – Esperienza 

  • 🏆 2 classificata – Michieletto Emma, Munaretto Ilaria, Munaretto Silvia, Parolari Beatrice, Simionato Beatrice. 
  • 11 classificata – Costantini Beatrice, Manea Sofia, Serpe Miriam, Volpato Emma. 

CAMPIONATO SERIE D LA3 Junior – Finale 

  • 9 classificata – Frasson Elena, Niero Giovanna, Pignatello Elide, Sabbadin Anna. 

CAMPIONATO SERIE D LA3 Junior – Esperienza 

  • 10 classificata – Calzavara Aurora, Favaretto Sofia, Stevanato Alice. 

CAMPIONATO SERIE D LB3 Junior – Finale 

  • 19 classificata – Longhin Noemi, Noventa Aurora, Parisatto Anna. 

CAMPIONATO SERIE D LC3 Allieve – Finale 

  • 🏆 1 classificata – Damiani Asia, De Lorenzi Camilla, Merlo Sara, Ponzé Alice. 

CAMPIONATO SERIE D LC3 Junior – Finale

  • 6 classificata – Biliato Silvia, Niero Anna, Peggion Aurora, Rossetto Alice, Trevisan Eleonora. 

CAMPIONATO SERIE D LD Allieve – Finale

  • 🏆 2 classificata – Cioccan Sara, Filippi Sara, Rasia Vittoria. 

CAMPIONATO SERIE D LD Junior – Finale

  • 6 classificata – Basso Virginia Diletta, Maccarrone Martina, Maragno Sofia Stella, Visentini Elisa. 

CAMPIONATO SERIE D LE3 Junior – Finale

  • 5 classificata – Palazzi Alice, Pellizzon Alison, Rasia Giulia.

CAMPIONATO INDIVIDUALE LA3 Allieve 1 – Finale

  • 5 classificata – Aronica Adriana Valentina 

CAMPIONATO INDIVIDUALE LA3 Allieve 2- Finale

  • 🏆 1 classificata – Scabbia Melania
  • 5 classificata – Sarti Silvia Paola
  • 8 classificata – Frasson Aurora 
  • 16 classificata – Pezzato Camilla 

CAMPIONATO INDIVIDUALE LA3 Allieve 2- Esperienza 

  • 5 classificata – Checchin Emma

CAMPIONATO INDIVIDUALE LA3 Allieve 3- Finale

  • 15 classificata – Scevola Phoebe

CAMPIONATO INDIVIDUALE LA3 Allieve 3- Esperienza 

  • 3 classificata – Esposito Matilde Hai Yen
  • 15 classificata – Bagarolo Vittoria 

CAMPIONATO INDIVIDUALE LA3 Junior 2- Finale

  • 4 classificata – Pignatello Elide

CAMPIONATO INDIVIDUALE LB3 Allieve 2- Finale

  • 8 classificata – Ponzé Alice

CAMPIONATO INDIVIDUALE LB3 Allieve 4- Finale

🏆3 classificata – Merlo Sara 

6 classificata – Feltrin Beatrice 

CAMPIONATO INDIVIDUALE LB3 Junior 2- Finale

  • 🏆 3 classificata – Longhin Noemi 
  • 12 classificata – Parisatto Anna

CAMPIONATO INDIVIDUALE LC3 Allieve 4- Finale

  • 5 classificata – De Lorenzi Camilla

CAMPIONATO INDIVIDUALE LC3 Junior 2- Finale

  • 22 classificata – Trevisan Eleonora 

CAMPIONATO INDIVIDUALE LC3 Junior 3- Finale

  • 14 classificata – Peggion Aurora 

CAMPIONATO INDIVIDUALE LC3 Senior 1- Finale

  • 4 classificata – Rossetto Alice

CAMPIONATO INDIVIDUALE LD Allieve 4 

  • 5 classificata – Rasia Vittoria 
  • 18 classificata – Filippi Sara 

PARALLELE Finale

  • 🏆 3 classificata – Ciocan Sara 
  • 13 classificata – Rasia Vittoria 
  • 15 classificata – Filippi Sara 

TRAVE Finale 

  • 6 classificata – Filippi Sara 
  • 9 classificata – Rasia Vittoria 
  • 18 classificata – Ciocan Sara 

VOLTEGGIO Esperienza 

  • 4 classificata – Filippi Sara 
  • 9 classificata – Ciocan Sara 

CORPO LIBERO Esperienza 

  • 3 classificata – Filippi Sara 
  • 5 classificata – Ciocan Sara 
  • 7 classificata – Rasia Vittoria 

CAMPIONATO INDIVIDUALE LD Junior 1

  • 15 classificata – Maragno Sofia Stella

VOLTEGGIO Finale 

  • 14 classificata – Maragno Sofia Stella

TRAVE Finale 

  • 4 classificata – Maragno Sofia Stella

CORPO LIBERO Esperienza 

  • 1 classificata – Maragno Sofia Stella

CAMPIONATO INDIVIDUALE LD Junior 2

  • 5 classificata – Maccarrone Martina
  • 10 classificata – Basso Virginia Diletta 
  • 12 classificata – Visentini Elisa

VOLTEGGIO Finale

  • 🏆 2 classificata – Maccarrone Martina

PARALLELE Finale 

🏆 2 classificata – Visentini Elisa

🏆 3 classificata – Maccarrone Martina

12 classificata – Basso Virginia Diletta 

TRAVE Finale 

  • 🏆 1 classificata – Maccarrone Martina
  • 8 classificata – Basso Virginia Diletta 
  • 10 classificata – Visentini Elisa

CORPO LIBERO Finale 

  • 5 classificata – Maccarrone Martina
  • 20 classificata – Visentini Elisa

VOLTEGGIO Esperienza 

  • 3 classificata – Visentini Elisa

CORPO LIBERO Esperienza 

  • 4 classificata – Basso Virginia Diletta 

CAMPIONATO INDIVIDUALE LD Junior 3

  • 🏆 3 classificata – Rasia Giulia 

VOLTEGGIO Finale 

  • 8 classificata – Rasia Giulia

PARALLELE Finale 

  • 11 classificata – Rasia Giulia

TRAVE Finale 

  • 4 classificata – Rasia Giulia

CORPO LIBERO Finale 

  • 9 classificata – Rasia Giulia

CAMPIONATO INDIVIDUALE LE3 Junior 3

  • 🏆 2 classificata – Pellizzon Alison
  • 5 classificata – Palazzi Alice

VOLTEGGIO Finale 

  • 🏆2 classificata – Pellizzon Alison
  • 8 classificata – Palazzi Alice

CORPO LIBERO Finale 

  • 🏆1 classificata – Palazzi Alice
  • 6 classificata – Pellizzon Alison

TRAVE Esperienza 

  • 🏆1 classificata – Palazzi Alice
  • 🏆2 classificata – Pellizzon Alison